Центр детских инициатив

В ноябре 2022 г. в МАОУ «Натальинская СОШ» был открыт Центр Детских инициатив.

Центр детских инициатив - это пространство в школе, где обучающиеся могут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты, могут проводиться классные часы и внеурочная деятельность.

Центр Детских инициатив является добровольным, самоуправляемым общественным объединением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, созданным на основе совместной деятельности педагогов и учащихся для защиты общих интересов, удовлетворяющих социальные потребности объединившихся.

Центр Детских инициатив строит работу на принципах:

- сотрудничества и созидания;

- выборности всех органов совместного и раздельного самоуправления педагогов, учащихся и родителей;

-разделения полномочий органов самоуправления школы и их тесное взаимодействие;

выбора содержания, организационной структуры, форм и методов деятельности ученического объединения школы;

-широкой гласности и открытости в деятельности объединения;

-свободы критики и обмена мнениями по любым вопросам школьной жизни, деятельности объединения;

-равноправного партнерства между всеми участниками образовательной деятельности.

Целью объединения является создание условий для вовлечения учащихся в интересные и социально значимые отношения, содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей, формирование готовности учащихся к выполнению разнообразных социальных функций в обществе для детей: перспективы интересной жизни; возможность удовлетворить свои потребности.

Для достижения этих целей Объединение решает следующие задачи:

-создание системы самоуправления как воспитывающей среды школы, обеспечивающей социализацию каждого ребенка;Хочу такой сайт

-создание атмосферы доверия, взаимопомощи, взаимопонимания;

-создание условий для свободного творческого развития личности учащихся;

-формирование ценностного отношения к себе, другим, природе, человечеству;

-социализация личности;

-формирование активной жизненной позиции, развитие самостоятельности, инициативы.

-воспитание личной и гражданской ответственности за умение жить в поликультурной и многонациональной стране.

Центр Детских инициатив поддерживает активистов российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Всего в МАОУ «Натальинская СОШ» на 31.12.2023 года зарегистрировано:

В начальной школе  3 класса в программе  «Орлята России»;

Активисты РДДМ  - 45 человек.

Вступить в движение:

Движение