Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем

13.03.2021

Прекрасный и дружелюбный праздник в марте, который отмечают семь дней - масленица.Этот праздник имеет свои корни, уходящие в прошлое…Впервые Масленицу начали праздновать около 200 лет назад. Целую неделю, люди веселились, ели блины и самое главное – провожали зиму и встречали весну.Ежедневно отмечали одно событие. В первый день встречали масленицу. Население каталось на санках и забавлялось. На второй день  люди играли, пекли блины. На третий день все приносили друг другу блины. В четвертый день люди веселились на улице. В пятый день зятья приходили к теще, она выставляла им тарелку с блинами. В  шестой день ходили к родственникам, чтобы полакомиться блинами. В седьмой день было прощеное воскресенье. В последний день праздника люди пытались забыть все обиды.

В филиале МАОУ «Натальинская СОШ» Марийключиковская начальная школа 13 марта было проведено внеклассное мероприятие, посвященное этому празднику. Дети участвовали в веселых соревнованиях, играх, конкурсах. Младшие школьники играли на инструментах, определяли времена года. Были проведены игры «Шла матрешка по дорожке», «Зимняя рыбалка», «Блины- лепешки»,  «Горячий блин», «Ручеек». Водили хороводы, плясали. Активными участниками были Великая Полина, Ивашина Марина, Илькина Ксения, Дедяева Екатерина из 1 класса. Алексеева Виктория, Алексеева Валерия из 3 класса. Бучнева Арина, Великий Андрей из 4 класса.

Одно из составляющих этого праздника –блины. Наши дети отведали вкуснейшие блины. Блины и хороводы считаются подготовкой к уничтожению соломенной фигуры. Основа праздникамасленицыи финал торжества - это сжигание чучела. Чучело- это персонаж уходящей зимы, а его сжигание означает завершение этого времени года. Для этого мероприятия была подготовлена кукла. Она состояла из соломы и тряпок. После интересной развлекательной программы, после поедания блинов, чучело  отнесли в середину поляны, установили,  а затем торжественно сожгли, чтобы уничтожить губительную силу зимы и воскресить весну, встретить начало теплого времени года.

Изучение обрядов и традиций наших предков позволяют детям узнать,  что в истории страны  был не только тяжелый труд, но  славный отдых.  Так отдыхали и веселились на Руси в весёлый и сытный праздник – Масленицу!

Муликбаева Н.П., учитель начальных классовХочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.03.2021