Обучение через впечатление

27.01.2022

26 января на базе центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» прошли уроки виртуальной реальности, в которых приняли участие 154 обучающихся МАОУ «Натальинская СОШ».

Школьникам 1-4 классов был продемонстрирован фильм«Заповедники России», которыйперенес зрителей в удивительные места нашей страны, рассказал о животных и растениях Красной книги России.Ребята наблюдали за птицами дельты реки Волга. Оказались в самой гуще лотосовых полей и увидели, как цветет самый большой цветок России!Также узнали о редчайших древних растениях – ровесниках первобытных животных, очутившись всамой гуще Тесово-самшитовых лесов. Отправились в край скалистых побережий, многокилометровых тундр и самых северных лесов Европы.В край, расположенный между двумя морями – Баренцевым и Белым. Увидели величественные вулканы, долину гейзеров, горячие ключи и ледники, глубокие и узкиеканьоны.Совершили настоящее путешествие в горную страну вулканического происхождения, котораясуществует уже около 100 миллионов лет. Отправимся в уголок дикой природы и один из крупнейших национальных парков мира, соседствующийрядом с мегаполисом.Также заглянули в одно из самых загадочных мест нашей страны, чтобы увидеть легендарныепамятники природы и могучую и бескрайнюю Лену — одну из самых длинных рек мира!

Обучающимся 5-8 классов был предложен фильм «Происхождение жизни», в которомрассматриваются глубокие вопросы науки по изучению жизни - от еезарождения на нашей планете и до ее поисков за пределамиЗемли.Начиная с Большого взрыва, фильм повествует о добиологическойэпохе во Вселенной, формировании первых звезд, образованиисолнечной системы и первой жизни на Земле. Фильм «Происхождение жизни» - является вдохновляющим путешествиемсквозь время. Описывая множество недавних открытий в естественных науках, показывает нам, что сегодня наступило время величайшихоткрытий в области изучения всего живого.

После просмотра фильмов детизакрепили материал спомощью методических пособий и получили приятный бонус – прокатились на «Американских горках», поучаствовали в скачках на кабанах и встретились Кинг Конга (1-4 классы), погрузились в мир ужастиков и страшилок.

Учителям тоже представилась возможность погрузиться в виртуальный мир.

Эмоции от просмотра были просто захватывающие! Благодаря эффекту полного погружения, дети были увлеченыпросмотром не хотели, чтобы урок заканчивался.

Видео1Хочу такой сайт

Видео2