Ответственность за употребление спиртосодержащей и алкогольной продукции несовершеннолетними

курение

Администрация МАОУ «Натальинская СОШ» напоминает о мерах ответственности за употребление спиртных напитков и вовлечение несовершеннолетнего в потребление алкоголя, табака и наркотиков.

За употребление несовершеннолетними алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность:

ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) - распитие пива и алкогольных напитков в местах, запрещенных федеральным законом;

ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения;

ст. 20.22 КоАП РФ - появление несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в состоянии алкогольного опьянения, распитие ими пива и алкогольной продукции в общественных местах;

ст.6.24 КоАП РФ устанавливает запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

При этом ответственность будет нести родитель (законный представитель) несовершеннолетнего лица, так как административная ответственность наступает с 16-летнего возраста.

Список мест, где запрещается распитие спиртных напитков несовершеннолетними и взрослыми, содержится в Федеральном законе от 22.11.1995 № 171-ФЗ и включает образовательные учреждения, общественный транспорт и остановки, рынки и массовые скопления людей, территории жилых зон (лифты, подъезды, парковки) и отдыха.

Когда употребление алкоголя в общественных местах осуществляется несовершеннолетними, не достигшими 16 лет, степень ответственности определяется на основании статьи 20.22 КоАП РФ. В данном случае ответственность по этой статье понесут родители или иные законные представители несовершеннолетних в виде наложения административного штрафа  в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

В случае если родители нормально относятся к тому, что подросток употребляет спиртные напитки, а также самостоятельно побуждают его к этому (покупают, угощают, например), за это их ждет суровое наказание. Согласно статье 6.10 КоАП РФ, вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ совершенное родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. Хочу такой сайт

За вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака предусмотрена административная ответственность по статье 6.23. КоАП РФ в виде наложение административного штрафа: для граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; для родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Установлена серьезная ответственность и за реализацию алкогольной продукции подростку.  Так, в соответствии с санкцией ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ, предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой, а на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Помимо этого, за склонение несовершеннолетнего к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусмотрена уголовная ответственность по части 3 статьи 230 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Также правоохранительные органы выявляют преступления, связанные с  незаконным оборотом наркотических средств, а именно их производством, изготовлением, переработкой, хранением, перевозкой, пересылкой, реализацией, и приобретением. Если лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста вовлекло несовершеннолетнего в совершение такого рода преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, то оно подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 150 УК РФ. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы до восьми лет.

За вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, виновное лицо подлежит уголовной ответственности по статье 151 УК РФ в виде лишения свободы до шести лет.

Социальный педагог  Веденькова О.В.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.02.2022