Жить-Родине служить

23.02.2022

23 февраля… Более восьмидесяти лет сильная половина человечества отмечает в этот день праздник силы, выносливости, патриотизма и добра. В ознаменовании победы над немецкими захватчиками под Нарвой и Псковом 23 февраля был издан дерект о праздновании Дня Красной Армии, впоследствии он был переименован в День Советской Армии и Военно-Морского Флота. В настоящее время уже несколько лет он празднуется как День защитника Отечества. Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почётных. Служить Отечеству – это оберегать мирную жизнь нашего народа, это хранить честь и достоинство своей Родины.

Вот и в нашей школе сложилась многолетняя традиция проводить месячник военно-патриотической работы в честь это праздника. В это время в школе проходят различные мероприятия патриотической направленности: конкурсы рисунков и плакатов «На защите Родины», спортивные соревнования и весёлые старты «Один за всех и все за одного» и «Готов к труду и обороне!», смотр строя и песни «Бой хоров», конкурс чтецов «Живая классика». Также классные руководители 1- 11 классов проводят тематические классные часы, в библиотеке оформляется тематическая выставка, посвящённая Дню памяти войнов интернационалистов и Дню защитников Отечества.

Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических чувств у школьников. План воспитательный мероприятий на февраль предусматривал решение следующих задач:
* формирование эмоционально-волевых качеств гражданина - патриота России;
* создание условий для духовного и физического развития, повышение уровня физической подготовки подростков и юношей;
* воспитание стремления к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия;
* сохранение и передача героического наследия от старшего поколения к младшему, осознание глубинных связей поколений.

Самым массовым и насыщенным, в условиях распространения коронавируса, оказался день 25 февраля. Для обучающихся 1-4 классов в школе прошла Лыжня России-2022, обучающиеся 5-11 классов приняли участие в военно-спортивной эстафете «Один за всех и все за одного», ребята 4-9 классов, победившие в классных этапах конкурса чтецов демонстрировали свой талант на школьном конкурсе «Живая классика-2022 г». А пока подводились итоги, ребята пили чай с булочками в школьной столовой. Давно не было так «горячо в школе»! Мероприятия прошли «на ура». Не смотря на исход конкурсных мероприятий, все остались довольны, никто не остался без внимания, каждый получил положительные эмоции и заряд энергии.

Педагог-организатор Белгородская М. Н.,

зам. директора по воспитательной работе Ренева Е. В.

Подробный фотоотчет мероприятий месячника смотрите в фотоальбоме-2021-2022

Рейтинг: . Оценили: .