ПДД соблюдаем, безопасно шагаем!

01.04.2024

Мы живем в эпоху интенсивного автомобильного движения, когда автомобиль является неизменным атрибутом наших городов и населенных пунктов, отвоёвывая заметную позицию у пешеходов. В связи с этим большое значение имеет безопасность наших детей на дорогах. Проблема безопасности дорожного движения в наши дни остаётся одной из самых актуальных.  Главным её аспектом является сохранение человеческой жизни, особенно жизни детей и подростков. В сфере дополнительного образования социальная активность играет большую роль в развитии ребенка. Дети  значительное время находятся в образовательном учреждении, поэтому именно на школу родители возлагают ответственность за формирование у ребят навыков культуры поведения на дорогах, устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья. А ведь именно навыки, сформированные в детстве, перерастают затем в стойкие привычки. Важной составляющей здоровьесберегающей деятельности школы является создание безопасного пространства ребенка, которое подразумевает обучение детей и подростков безопасному поведению в повседневной жизни и рациональным действиям в возможно опасных и чрезвычайных ситуациях. Школа первой должна поддерживать создание таких детских общественных объединений, целью работы которых является объединение детей и взрослых, заинтересованных в снижении дорожно-транспортного травматизма.

В МАОУ «Натальинская СОШ» существует отряд Юных Инспекторов Движения «Светофор», его работа проводится в соответствии с разработанным календарно-тематическим планированием. Четко организованная деятельность позволяет сформировать совокупность устойчивых форм поведения на дорогах, в общественном транспорте, в случаях чрезвычайных ситуаций, а также умения и навыки пропагандисткой работы. Реализация программы достигается путём рациональной теоретической подготовки и закрепления знаний с помощью практических занятий, а также культурно-массовых мероприятий. Критериями выполнения программы служат: стабильный интерес школьников к изучению, выполнению и пропаганде ПДД, массовость и активность участия детей в мероприятиях по данной направленности. На занятиях кружка ребята изучают историю дорожного движения, повторяют правила дорожного движения, дорожные знаки, основы оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Руководитель отряда ЮИД «Светофор» М.Н. Белгородская

Дата создания: 17.04.2024