Внимание дети!

Отчет о проведении недели безопасности дорожного движения «Внимание - дети!»

Обучение правилам дорожного движения в детском саду - это обязательный и важный процесс, который необходимо начинать с раннего возраста, так как усвоенные с детства правила дорожного движения становятся нормой.

В нашем Марийключиковском детском саду, в целях повышения безопасности детей на дорогах, была проведена неделя безопасности «Внимание дети!» для изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которая рассматривается как составная часть воспитания общей культуры ребенка.

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работ:

• игровые занятия познавательного цикла;

• беседы;

• наблюдения за движением транспорта;

• рассматривание иллюстраций;Хочу такой сайт

• чтение художественной литературы;

• развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры.

В течение недели с детьми были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Школа пешехода», «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Дорожные знаки», «Виды транспорта», «Езда на велосипеде, роликах, самокатах». Прочтены книги по данной тематике: С. Михалков «Дядя Степа милиционер», Носов Н. «Автомобиль», Семернин В. «Запрещается-разрешается». Рассмотрены и проанализированы различные ситуации. Проведены подвижные игры: «Стоп, машина!», «Обходи транспорт правильно», «Пешеходы и автомобили» и дидактические игры: «Четвертый лишний», «Узнай дорожный знак». Была проведена консультация для родителей по тематике безопасного дорожного движения и выданы памятки.

Мы постарались донести до каждого ребенка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.09.2021