Страница учителя-логопеда филиала МАОУ «Натальинская СОШ» - Марийключиковская начальная школа

Белгородская Марина Николаевна

Учитель-логопед филиала

МАОУ «Натальинская СОШ» -

Марийключиковская начальная школа

Учитель-логопед - педагог, занимающийся устранением речевых нарушений у детей и взрослых. Логопед не только «ставит» звуки.

В задачи логопеда входят расширение и обогащение словарного запаса детей, развитие связной речи и обучение грамоте, исправление грамматических ошибок.

Ребенок не рождается со сложившейся речью. Постепенно, шаг за шагом, он учится правильно и четко произносить звуки, связывать между собой слова, строить предложения, ясно и последовательно излагать свои мысли. Но, к сожалению, иногда речевое развитие происходит с опозданием или с особенностями развития. В этом случае поможет логопед.

Чем занимается учитель-логопед?Хочу такой сайт

Основное направление деятельности логопедов в детских садах, школах и других образовательных учреждениях – своевременное диагностирование и борьба с различными проблемами речевого комплекса, которые являются приобретенными или врожденными.

Задачи учителя-логопеда в школе:

·         комплексная диагностика устной речи у первоклассников, определение дефектов, общего уровня развития;

·         проверка устной и письменной речи у учащихся со 2 по 4 классы;

·         индивидуальная беседа с детьми, своевременное диагностирование проблем и их решение;

·         проведение коррекционных занятий со школьниками разных возрастов, подключение родителей к решению конкретных проблем;

·         направление к специалистам разного профиля, если в этом есть необходимость;

·         профилактика возникновения и развития дефектов речи;

·         проведение тематических занятий для школьников, их родителей и учителей, которые помогут понять проблематику заболеваний и научат заниматься с теми детьми, которые имеют врожденные или приобретенные дефекты речи;

·         помощь детям в усвоении школьного материала (устного и письменного).