Логопедический кабинет

01.04.2024

Логопедический кабинет – учебное помещение школы, оснащенное наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью и техническими средствами обучения, в котором проводится индивидуальная и групповая коррекционно-развивающая работа с обучающимися.

Кабинет просторный, теплый, светлый. Для защиты от яркого солнечного света предусмотрены шторы. Цвет стен, пола, мебели подобран по принципу использования спокойных и нейтральных тонов, не вызывающих дополнительного возбуждения и раздражения.

Кабинет предназначен для проведения различных видов групповой, подгрупповой и индивидуальной работы с обучающимися, а также для консультативной работы.

Рабочие зоны логопедического кабинета

С учетом задач работы школьного логопеда помещение территориально включает несколько зон, каждая из которых имеет специфическое назначение и соответствующее оснащение.

Фронтальная (учебная) зона для проведения фронтальных и подгрупповых коррекционных занятий, включающая в себя рабочие места детей - парты, стулья; классную доску и демонстрационные таблицы.Хочу такой сайт

каб2.jpg

Зона коррекции звукопроизношения - зона для индивидуальной работы. Оборудована настенным зеркалом, методическими пособиями, картинным и речевым материалом, необходимыми для работы по автоматизации и дифференциации поставленных звуков, приспособлений для дыхательной гимнастики.

каб6.jpg

каб4.jpg

Рабочая зона учителя-логопеда оборудована рабочим столом, компьютерным столом, моноблоком, принтером, коррекционно-развивающими материалами.

Зона  нейроигр оснащена балансбордами, игрой Твистер, межполушарными досками, нейротренажёрами для рук  способствующие развитию психических процессов: памяти, внимания, мышления, развитию координации, активизации речи, улучшают чувство ритма, способность к произвольному контролю и повышает позитивный и эмоциональный настрой.

каб1.jpg

каб5.jpg

Зона хранения методического и дидактического материала оснащена шкафами с полками. Созданы различные картотеки для развития устной и письменной речи (картотека предметных картинок для развития лексико-грамматической категории слов, для развития связной речи, для коррекции звукопроизношения).

каб3.jpg

Информационная зона - наглядная пропаганда, оформление в виде стендов, тематических выставок; также индивидуальные беседы и консультации родителей, педагогов.