по основной общеобразовательной программе дошкольного образования

Рабочая программа (модуль) по освоению детьми 3-7 года жизни основной общеобразовательной программы – образовательной программы дошкольного образования (далее Программа) обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 3 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям - физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно - эстетическому развитию.

Программа дошкольного образования (далее Программа) разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. 1155, зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2013 г., регистрационный 30384; в редакции приказа Минпросвещения России от 8 ноября 2022 г. № 955, зарегистрировано в Минюсте России 6 февраля 2023 г., регистрационный № 72264) (далее – ФГОС ДО) и федеральной образовательной программой дошкольного образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. 1028, зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2022 г., регистрационный № 71847) (далее – ФОПДО).

Программа отвечает образовательному запросу социума, обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Обязательная часть Программы соответствует ФОП ДО и составляет не менее 60% от общего объема программы. Часть, формируемая участниками образовательных отношений, составляет не более 40% и ориентирована на: специфику национальных, социокультурных и иных условий, в том числе региональных, в которых осуществляется образовательная деятельность. (парциальной образовательной программы «Цветные ладошки»).

Программа включает в себя учебно-методическую документацию, в состав которой входят примерный режим и распорядок дня дошкольных групп, календарный план воспитательной работы и иные компоненты.

В программе содержится целевой, содержательный организационный разделы.

В целевом разделе программы представлены: цели, задачи, принципы ее формирования; планируемые результаты освоения программы раннем, дошкольном возрастах, а также на этапе завершения освоения программы; подходы к педагогической диагностике достижения планируемых результатов.Хочу такой сайт

Содержательный раздел программы включает задачи и содержание образовательной деятельности по каждой из образовательных областей для всех возрастных групп обучающихся (социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно, эстетическое, физическое развитие). В нем представлены описания вариативных форм, способов, методов и средств реализации программы; особенностей образовательной деятельности разных видов и культурных практик и способов поддержки детской инициативы; взаимодействия педагогического коллектива с семьями обучающихся; направления и задачи образовательной деятельности по коррекции нарушений развития детей.

Организационный раздел программы включает описание организации развивающей предметно-пространственной среды (далее РППС) в ДОО; материально-техническое обеспечение Программы, обеспеченность методическими материалами и средствами обучения  и воспитания.

Раздел включает примерные  перечни художественной литературы, музыкальных произведений, произведений изобразительного искусства для использования в образовательной работе в разных возрастных группах, а также примерный перечень  рекомендованных для семейного просмотра анимационных произведений.

В разделе представлены примерный режим и распорядок дня в дошкольных группах, календарный план воспитательной работы.

Реализация программы предполагает интеграцию задач обучения и воспитания в едином образовательном процессе, предусматривает взаимодействие с разными субъектами образовательных отношений, обеспечивает основу для преемственности уровней дошкольного и начального общего образования.Хочу такой сайт